RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1
.....
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.
Kompetensi
Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan
Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik.
KI
3 : Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI
4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar
3.6
Memahami konsep kesebangunan melalui pengamatan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Membedakan
bangun – bangun datar yang sebangun dan tidak sebangun.
3.6.2 Menyebutkan syarat dua segitiga yang sebangun
B. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat
membedakan bangun – bangun datar
yang sebangun dan tidak sebangun.
-
Siwa dapat menyebutkan syarat dua
segitiga yang sebangun
C. Materi Pembelajaran
Kesebangunan (terlampir).
D. Model dan Pendekatan
Model : Student Achivement Division (STAD)
Pedekatan : Scientific
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah , dan
Penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah pembelajaran
|
Model pembelajran
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Kegiatan pendahuluan
|
|
1.
Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa berdoa,
dan mengecek kehadiran siswa
|
10 menit
|
2.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pertemuan ini dan memberikan motivasi kepada siswa
|
3. Mengarahkan
peserta didik agar siap untuk melakukan kegiatan pembelajaran.
|
Kegiatan inti
|
Mengumpulkan
informasi
|
4.
Siswa mengidentifikasi dua bangun atau lebih yang
sebangun
|
60 menit
|
Mengamati
|
5.
Guru menjelaskan terkait peristiwa sehari-hari
yang berhubungan dengan kesebangunan
|
Menanya
|
6.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk
memastikan siswa telah menerima materi
|
Menalar
|
7.
Siswa
mengerjakan soal latihan dengan teman kelompoknya masing-masing
|
Mengkomunikasikan
|
8.
Siswa
mempresentasikan hasil jawabannya didepan kelas
|
Kegiatan penutup
|
|
9.
Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang syarat dua segitiga sebangun
|
10 Menit
|
10.
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah sebagai
penguatan untuk pembelajaran yang telah dilakukan.
|
11.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
|
12.
Guru dan peserta didik berdoa.
|
F.
Alat
dan Sumber
Alat : 1.
Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus
4. Penggaris
Sumber : Buku Matematika kelas
IX kurikulum 2013 keluaran KEMENDIKBUD.
G. Teknik Penilaian
1.
Lembar penilaian pengetahuan
a.
Instrumen penilaian
Indikator pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
1. Membedakan bangun – bangun datar yang sebangun dan tidak sebangun
|
Uraian
|
Selidikilah
apakah 2 trapesium dibawah ini sebangun? Jelaskan!
S 16cm
R D 2cm
C
P
4cm O A 8 cm B
|
2. Menyebutkan
syarat dua segitiga yang sebangun
|
Uraian
|
Perhatikan
gambar berikut!
C
D
B A
Tentukan:
a.
Pasangan segitiga yang sebangun
b.
Pasangan sudut yang sama besar
dari masing-masing pasangan segitiga yang sebangun
c.
Pasangan sisi yang bersesuaian
dari masing-masing pasangan segitiga yang sebangun
|
b.
Pedoman penskoran
No.
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Selidikilah
apakah 2 trapesium dibawah ini sebangun? Jelaskan!
S 16cm
R D 2cm
C
P
4cm O A
8 cm B
|
Perbandingan
sisi yang bersesuaian
Karena
sisi yang bersesuaian sama panjang, maka 2 trapesium tersebut sebangun
|
30
20
|
2
|
Perhatikan
gambar berikut!
C
D
B A
Tentukan:
a.
Pasangan segitiga yang sebangun
b.
Pasangan sudut yang sama besar
dari masing-masing pasangan segitiga yang sebangun
c.
Pasangan sisi yang bersesuaian
dari masing-masing pasangan segitiga yang sebangun
|
a.
Segitiga BDA = segitiga CDB
Segitiga
DAB = Segitiga DBC
Segitiga
ABC = Segitiga BCD
b.
m<C = m<B
m<D
= m<D
m<B
= m<A
c.
|
15
15
20
|
Jumlah
Skor
|
100
|
2.
Lembar
Penilaian Sikap
No
|
Nama
siswa / kelompok
|
Disiplin
|
Tanggung jawab
|
Jujur
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Keterangan :
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
Disiplin
a.
Tertib
mengikuti intruksi
b.
Mengerjakan
tugas tepat waktu
c.
Tidak
melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tanggung
Jawab
a.
Pelaksanaan
tugas secara teratur
b.
Berperan
serta aktif dalam kegiatan diskusi
c.
Mengerjakan
tugas sesuai dengan yang ditugaskan
Jujur
a.
Menyampaikan
sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.
Tidak
menyontek
c.
Tidak
melakukan hal- hal curang
3.
Lembar
Penilaian Keterampilan
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
|
|
|
|
|
|
|
No
|
Nama
Siswa
|
Menerapkan
Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah
|
|
|
|
|
|
Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KT
|
CT
|
T
|
ST
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KT: Kurang Terampil = Skor 60
CT: Cukup Terampil = Skor 70
T :
Terampil = Skor 80
ST :
Sangat Terampil = Skor 90
Indikator terampil, mendeskripsikan dan menganalisis
konsep dasar dari kesebangunan yang
terkait dengan kehidupan sehari-hari serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah.
1.
Kurang terampil jika
sama sekali tidak dapat
mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar kesebangunan dalam pemecahan
masalah.
2.
Cukup
terampil jika sudah
ada sedikit usaha untuk mendeskripsikan dan menganalisis konsep
dasar kesebangunan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
3.
Terampil jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk mendeskripsikan dan menganalisis konsep
dasar kesebangunan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
4.
Sangat
terampil, jika sudah
dapat mendeskripsikan
dan menganalisis konsep dasar kesebangunan serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah.
Mengetahui, Cirebon,
2016
Guru Mata Pelajaran Matematika Guru Praktikan
...................................... ...................................... ...................................... ......................................