RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah             : SMP Negeri  1 .....
Mata Pelajaran            : Matematika
            Kelas                          : IX
Semester                      : Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit
                                       
A.    Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta    kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI 3         : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan   prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4         : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,  mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar
3.6  Memahami konsep kesebangunan melalui pengamatan

        Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1   Membedakan  bangun – bangun datar yang  sebangun dan tidak sebangun.
3.6.2    Menyebutkan syarat dua segitiga yang sebangun

B.     Tujuan Pembelajaran
-    Siswa dapat  membedakan  bangun – bangun datar yang  sebangun dan tidak sebangun.
-        Siwa dapat menyebutkan syarat dua segitiga yang sebangun
C.    Materi Pembelajaran
Kesebangunan (terlampir).

D.    Model dan Pendekatan
Model        : Student Achivement Division (STAD)
Pedekatan  : Scientific
Metode       : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah , dan Penugasan

E.     Kegiatan Pembelajaran
Langkah pembelajaran
Model pembelajran
Deskripsi
Alokasi waktu



Kegiatan pendahuluan

1.         Guru memberi salam,   menanyakan kabar, mengajak siswa berdoa, dan mengecek kehadiran siswa




10 menit
2.         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pertemuan ini dan memberikan motivasi kepada siswa
3.      Mengarahkan peserta didik agar siap untuk melakukan kegiatan pembelajaran.



Kegiatan inti
Mengumpulkan informasi
4.      Siswa mengidentifikasi dua bangun atau lebih yang sebangun

60 menit
Mengamati
5.      Guru menjelaskan terkait peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan kesebangunan
Menanya
6.      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk memastikan siswa telah menerima materi

Menalar
7.      Siswa mengerjakan soal latihan dengan teman kelompoknya masing-masing
Mengkomunikasikan
8.      Siswa mempresentasikan hasil jawabannya didepan kelas




Kegiatan penutup

9.      Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang syarat dua segitiga sebangun




10 Menit

10.  Guru memberikan tugas pekerjaan rumah sebagai penguatan untuk pembelajaran yang telah dilakukan.
11.  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.                                    
12.  Guru dan peserta didik berdoa.
F.     Alat  dan Sumber
Alat              :  1. Papan tulis
2.    Spidol
3.    Penghapus
4.    Penggaris
Sumber       :  Buku Matematika kelas IX kurikulum 2013 keluaran  KEMENDIKBUD.

G.    Teknik Penilaian
1.    Lembar penilaian  pengetahuan
a.    Instrumen penilaian
Indikator pencapaian Kompetensi
Penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen
1. Membedakan  bangun – bangun datar yang  sebangun dan tidak sebangun
Uraian
Selidikilah apakah 2 trapesium dibawah ini sebangun? Jelaskan!
S   16cm      R       D  2cm   C


   P  4cm O     A        8 cm          B
2. Menyebutkan syarat dua segitiga yang sebangun
Uraian
Perhatikan gambar berikut!
C
            D


B                             A
Tentukan:
a.    Pasangan segitiga yang sebangun
b.    Pasangan sudut yang sama besar dari masing-masing pasangan segitiga yang sebangun
c.    Pasangan sisi yang bersesuaian dari masing-masing pasangan segitiga yang sebangun

b.    Pedoman penskoran
No.
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Selidikilah apakah 2 trapesium dibawah ini sebangun? Jelaskan!
S   16cm      R       D  2cm   C


   P  4cm  O     A        8 cm          B
Perbandingan sisi yang bersesuaian
Karena sisi yang bersesuaian sama panjang, maka 2 trapesium tersebut sebangun




30


20
2
Perhatikan gambar berikut!
C
            D


B                             A
Tentukan:
a.     Pasangan segitiga yang sebangun
b.     Pasangan sudut yang sama besar dari masing-masing pasangan segitiga yang sebangun
c.     Pasangan sisi yang bersesuaian dari masing-masing pasangan segitiga yang sebangun
a.    Segitiga BDA = segitiga CDB
Segitiga DAB = Segitiga DBC
Segitiga ABC = Segitiga BCD
b.    m<C = m<B
m<D = m<D
m<B = m<A
c.   


15




15

20
Jumlah Skor
100

2.    Lembar  Penilaian  Sikap
No
Nama siswa / kelompok
Disiplin
Tanggung jawab
Jujur
1




2




3




4




5




Keterangan :
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
Disiplin
a.       Tertib mengikuti intruksi
b.      Mengerjakan tugas tepat waktu
c.       Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tanggung Jawab
a.       Pelaksanaan tugas secara teratur
b.      Berperan serta aktif dalam kegiatan diskusi
c.       Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan
Jujur
a.       Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.      Tidak menyontek
c.       Tidak melakukan hal- hal curang

3.    Lembar  Penilaian  Keterampilan
Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan



Keterampilan
 



No
Nama Siswa
Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah
 



Skor









KT
CT
T
ST

1






2






3






4






5






Keterangan:
KT: Kurang Terampil       = Skor 60
CT: Cukup Terampil        = Skor 70
T   : Terampil                    = Skor 80
ST : Sangat Terampil        = Skor 90

Indikator terampil, mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar dari kesebangunan yang terkait dengan kehidupan sehari-hari serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
1.      Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar kesebangunan dalam pemecahan masalah.
2.      Cukup terampil jika sudah ada sedikit usaha untuk mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar kesebangunan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
3.      Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar kesebangunan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
4.      Sangat terampil,  jika sudah dapat mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar kesebangunan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.



                Mengetahui,                                                                  Cirebon,  2016
Guru Mata Pelajaran Matematika                                                Guru Praktikan      




......................................                                               ......................................    ......................................                                               ......................................

0 komentar:

Posting Komentar