RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1
.....
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.
Kompetensi
Inti
Kompetensi Sikap
Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI
3 : Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar
3.6
Memahami konsep kesebangunan dan kekongruenan
geometri melalui pengamatan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Membedakan
bangun – bangun datar yang sebangun dan tidak sebangun.
3.6.2 Menyebutkan syarat dua segitiga yang sebangun
3.6.3Mengidentifikasi dua benda kongruen
atau tidak
3.6.4menemukan dua konsep bangun
kongruen
3.6.5 syarat dua segitiga kongruen
B. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat
membedakan bangun – bangun datar
yang sebangun dan tidak sebangun.
-
Siwa dapat menyebutkan syarat dua
segitiga yang sebangun
-
Siswa dapat mengidentifikasi dua benda kongruen
atau tidak
-
Siswa dapat menemukan dua konsep bangun
kongruen
-
Siswa dapat menyebutkan syarat dua segitiga
kongruen
C. Materi Pembelajaran
Kesebangunan dan kekongruenan (terlampir).
D. Model dan Pendekatan
Model : Discovery Based Learning
Pedekatan :
Scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, ceramah , dan
Penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah pembelajaran
|
Model pembelajran
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
||||||||||||||||||
Kegiatan pendahuluan
|
|
1.
Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa berdoa,
dan mengecek kehadiran siswa
|
10 menit
|
||||||||||||||||||
2.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pertemuan ini.
|
|||||||||||||||||||||
3. Mengarahkan
peserta didik agar siap untuk melakukan kegiatan pembelajaran.
|
|||||||||||||||||||||
Kegiatan inti
|
Mengamati
|
Dengan menggunakan metode diskusi, tanya jawab, dan
Penugasan, model Discovery Based Learning dan pendekatan
Scientific
4.
Guru mejelaskan terkait peristiwa sehari – hari
yang berhubungan dengan kesebangunan
5.
Siswa menyimak dan menjawab pertanyaan terkait
contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan kesebangunan
|
70 menit
|
||||||||||||||||||
6.
Siswa mengamati gambar segitiga
( lks 3 )
Pada Gb.1 segitiga mempunyai
bentuk yang sama tetapi ukuranya berbeda , maka kedua gambar disebut.........
7.
Siswa mengamati gambar
(lks 4 )
Gb.3
Pada Gb.3 apakah pasangan kedua
sebangun atau tidak ............
8.
Siswa mengamati . Apakah pasangan kedua bangun
kongruen atau tidak ? (lks hal 16)
|
|||||||||||||||||||||
Menanya
|
9.
Guru
memotivasi, mendorong kreatifitas
siswa dalam bentuk pertanyaan, menemukan permasalahan , memberi gagasan yang menarik melalui LKS
10.
Siswa
saling menanya, berdiskusi, memberi saran terkait pengamatan yang dilakukan
tentang kesebangunan dan kekongruenan
|
||||||||||||||||||||
Mngumpulkan informasi
|
11.
Dengan difasilitasi gambar segitiga
berkaitan dengan pantograf, siswa mencoba untuk menyelidiki besar sudut-sudut
pada segitiga tersebut dan membandingkan sisi-sisi yang bersesuaian
-
Siswa mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya berkaitan dengan besar sudut-sudut jika dua garis sejajar
dipotong garis lain, sebagai bahan menganalisis sehingga dapat menjawab
pertanyaan atau hipotesis sebagai berikut:
Perhatikan ∆ABC dan
∆AFD di atas
m∠BAC = m∠
.......... (karena .......)
m∠ABC = m∠ .......... (karena.........)
m∠BC
= m∠ ............ (karena........)
12.
Dengan
difasilitasi gambar diatas siswa mencoba mengidentifikasi dua benda kongruen atau
tidak,menemukan dua konsep bangun kongruen dan syarat dua segitiga kongruen
|
||||||||||||||||||||
Menalar
|
1. Siswa
mengolah informasi dari data yang diperoleh pada gambar segitiga di atas
sehingga menemukan sifat sudut-sudut yang sehadap sama besar, dan mengelola informasi dari data yang
diperoleh pada gambar - gambar di atas sehingga dapat mengidentifikasi dua
benda kongruen atau tidak,menemukan dua konsep bangun kongruen dan syarat dua
segitiga kongruen
12. Siswa
berdiskusi dengan temanya dan mengerjakan lks(hal 4-5) hal (18-19)dan (22-24)
13. Siswa
melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil
pengolahan data
14.
Penarikan kesimpulan
Secara
berkelompok, siswa menggunakan bahasa
dan pemahaman mereka sendiri untuk
mengarah ke kesimpulan berikut :
15. Siswa
menarik kesimpulan mengenai syarat dua segitiga dikatakan sebangun ,
mengidentifikasi dua bangun yang kongruen dan menemukan konsep kekongruenan,
dan syarat dua segitiga kongruen
|
|
|||||||||||||||||||
Mengkomunikasikan
|
16.
Siswa menjelaskan proses
dari menemukan syarat dua segitiga
sebangun ,
dua konsep bangun kongruen, syarat dua segitiga kongruen
sejak tahap mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi dan mengolah informasi.
17. Melakukan
resume secara lengkap mengenai materi yang telah dipelajari dengan dibantu
oleh gurunya.
|
||||||||||||||||||||
Kegiatan penutup
|
|
18.
Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang syarat dua segitiga sebangun
|
10 Menit
|
||||||||||||||||||
19.
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah sebagai
penguatan untuk pembelajaran yang telah dilakukan.
|
|||||||||||||||||||||
20.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
|
|||||||||||||||||||||
21.
Guru dan peserta didik berdoa.
|
F. Teknik Penilaian
1.
Lembar penilaian pengetahuan : Tes Tulis (terlampir)
2.
Lembar
Penilaian Sikap
No
|
Nama
siswa / kelompok
|
Disiplin
|
Tanggung jawab
|
Jujur
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Keterangan :
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu
indikator terlihat
Disiplin
a.
Tertib
mengikuti intruksi
b.
Mengerjakan
tugas tepat waktu
c.
Tidak
melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tanggung Jawab
a.
Pelaksanaan
tugas secara teratur
b.
Berperan
serta aktif dalam kegiatan diskusi
c.
Mengerjakan
tugas sesuai dengan yang ditugaskan
Jujur
a.
Menyampaikan
sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.
Tidak
menyontek
c.
Tidak melakukan hal- hal curang
3. Lembar Penilaian
Keterampilan
1. Portofolio
(individu )
Portofolio yang diberikan kepada peserta
didik berupa penugasan untuk mencari 2 (dua) permasalahan yang berkaitan dengan
kesebangunan dan kekongruenan disertai dengan model matematika untuk
menyelesaikannya. Adapun format portofolio yang harus dibut adalah sebagai
berikut:
PORTOFOLIO
KESEBANGUNAN DAN KEKONGRUENAN
Nama : ...............................
Kelas :
...............................
Kegiatan :Mengamati dan menemukan
permasalahan terkait dengan penerapan
kesebangunan dan kekongruenan
Tujuan :Mengetahui
berbagai masalah yang berkaitan dengan penerapan kesebangunan dan kekongruenan
Langkah
kerja:
1.
Carilah dua buah contoh permasalahan
terkait dengan penerapan kesebangunan dan kekongruenan.
2.
Tentukan cara untuk mmenyelesaikannya.
3.
Kreasikan jawabanmu sekreatif mungkin.
Misal: menggunakan
tulisan waarna-warni atau menempelkan gambar sebagai ilustrasi masalah.
4.
Cobalah untuk berusaha dan tetap jujur
dalam menuntut ilmu.
Nama
siswa / kelompok
|
Penilaian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
G.
Alat
dan Sumber
Alat : 1.
Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus
4. Penggaris
Sumber : 1. Nurjanah, lia.
2016. Kesebangunan untuk kelas ix smp.
Cirebon : unswagati.
2.Buku Matematika kelas IX kurikulum 2013
keluaran KEMENDIKBUD.
Mengetahui, Cirebon, 2016
Guru Mata Pelajaran Matematika
Guru Praktikan
...................................... ......................................
1 komentar:
penilaian pengetahuan seharusnya ada... biar kita bisa mengetahui apak IPK dari pembelajaran tersebut tercapai atau belum, apakah siswanya sudah paham atau belum dengan IPK yang diajarkan.
Posting Komentar